25 апреля - Всероссийский «День Эколят»

чт, 25/04/2024 - 10:17

25 апреля - Всероссийский «День Эколят» - является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Основными целями Дня Эколят являются:

•  дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
  •  формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  •  развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
  •  участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята», «Молодые защитники Природы».

В рамках Дня Эколят  в нашем учреждении прошли следующие мероприятия:

• В дошкольных группах прошел конкурс рисунков и поделок «Наши друзья - Эколята»​​​​​​​​​​​​​​

• конкурс рисунков «Эколята охраняют природу»

•    Проведение «Урока Эколят»;

•    Посадка деревьев, кустов и цветов;

Каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Каждое мгновение жизни природы уникально. Трепет листка на ветру, переливы красок крыльев бабочки. Как редко мы задумываемся о том, что Земля – главное богатство человека. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Давайте вместе попробуем запечатлеть и сохранить это ощущение чуда жизни на Земле!