Неделя безопасности в нашем детском саду

ср, 08/09/2021 - 14:58

С 1 сентября по 8 сентября  в нашем детском саду прошла Неделя безопасности. Задачи, стоящие перед педагогами ДОО: помочь детям овладеть элементарными правилами безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях.

За этот период педагогами были проведены тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге, беседы: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Наш друг - Светофор»,  беседы о работе ГИБДД. Ребята играли в   сюжетно-ролевые игры «Едем в детский сад», «Автобус», дидактические игры «Дорожные знаки», «Правила безопасного движения»,подвижные игры «Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили», «Светофорчик». «Воробушки и автомобиль»,  закрепляя правила поведения.

В группах  дошкольного возраста были проведены НОД рисование на тему: «Машины на улицах города», конструирование «Наша улица».

В каждой возрастной группе были организованы выставки детской литературы по ПДД в уголке для детей и выставки детских рисунков.

Также воспитатели знакомили дошколят с правилами ПДД посредством  чтения и обсуждения литературных произведений.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что очень важно дать ребенку знания о правилах безопасного поведения, правилах дорожного движения, сформировать умение действовать в тех или иных ситуациях, сформировать опыт безопасного поведения, который позволит им предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости - действовать правильно.