С днем космонавтики!

вт, 13/04/2021 - 13:14

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

В этом году знаменательная дата - 60 лет,  когда первый человек полетел в космос, лётчик-космонавт Юрий Гагарин.

В этот день педагоги детского сада  провели  различные мероприятия, посвящённые теме освоения космоса.

Музыкальный руководитель Горбань Яна Сергеевна и воспитатель логопедической группы  Авакимова Елена Александровна для ребят подготовили тематическое развлечение, на котором в игровой форме дошколятам рассказали о космосе, о первом полете человека, о  Галактике – невероятно интересном, ярком и красивом объекте Вселенной, таящий в себе невероятное количество загадок,  о звёздах и планетах.

Ребята читали стихи, играли в игры, опытным путем узнали, как на поверхности Луны образуются кратеры.

Также дошкольникам показали образовательный фильм «Как это было», рассказывающий о первом полете Юрия Гагарина, об этом знаменательном событии в жизни страны.

После праздника была организована выставка поделок «Первые в космосе!», которые ребята сделали своими руками дома, проявив фантазию и творчество, им помогали родители и наверняка рассказали  о том, как когда-то сами мечтали стать космонавтами.

Все эти мероприятия были направлены на то, чтобы  вдохновить детей на собственные открытия, а также, возможно, выбор будущей профессии.