Адаптация ребёнка в дошкольной образовательной организации

вт, 26/03/2024 - 10:29

Для того, чтобы ваш ребёнок быстро привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.
В детском саду ребёнку нужно привыкнуть:

• к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;

• к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;

• обществу своих сверстников;

• новой пище и условиям еды;

• новой обстановке для сна.

Вашему ребёнку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас в первый раз прийти с ребёнком накануне поступления в детский сад. Воспитатель сможет познакомиться с Вашим малышом, а он – изучит нового для него взрослого человека. Ребёнок будет чувствовать себя уверенно, если вы будете на первых порах рядом с ним.
Рекомендуем Вам, для предварительного знакомства со сверстниками, вместе с ребёнком побывать на прогулке.
     Первую неделю мы просим вас приходить в период с 8:00 до 8:45.
     Вторую неделю мы предложим Вашему ребёнку оставаться спать в детском саду.
    Третью и четвертую неделю просим забирать ребёнка вскоре после дневного сна.
Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует Вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребёнке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашей организации. Просим Вас рассказывать психологу и воспитателям о ребёнке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным.