ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМОЙ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

пт, 03/02/2023 - 11:57
Речевое развитие

Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.  Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. М.,

Цель коррекционно-развивающей программы - освоение детьми коммуникативной функции языка в соответствии с возрастными нормативами.

Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1: Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.  С.Г. Шевченко.

Цель-организация коррекционно-развиваюшего воспитания и обучения старших дошкольников с ЗПР, ознакомление детей с окружающим миром и развитию речи,  ознакомление с художественной литературой, развитие речевого (фонематического) восприятия и подготовка к обучению грамоте, развитию элементарных математических представлений.

Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 2: Тематическое планирование занятий. С.Г. Шевченко

В пособии  представлено тематическое планирование занятий для воспитания и  обучения старших дошкольников с ЗПР

Социально-коммуникативное развитие

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л.,Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста..

Учебное пособие включает программу для дошкольных образовательных учреждений "Основы безопасности детей дошкольного возраста" и систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы взаимодействия детей и взрослых (игры, тренинги, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, острожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

Приобщение детей к истока русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие

Программа определяет новые ориентиры в нравственно – патриотическом воспитании детей, основанные на их приобщении к русскому народному творчеству и культуре; расширяет представления детей о традициях русской народной культуры: места проживания наших предков; быт и основные занятия русских людей; историю одежды, кухни; народные приметы, обычаи, праздники, художественные промыслы, песни, игры.

Художественно-эстетическое развитие

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» И.М.Каплунова,  И.А.Новоскольцева

Цель программы - развитие музыкальных способностей детей,  творчества, фантазии,  образного мышления.

Авторская программа «Цветные ладошки» И.А.Лыкова,

Цель - формирование у детей раннего и дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

Физическое развитие

"Оздоровительная гимнастика", " Физическая культура в детском саду" Л.И.Пензулаева.

Комплексы оздоровительной гимнастики для детей дошкольного возраста 3–7 лет. Приводятся разнообразные игровые задания и игры малой подвижности. Комплексы составлены с учетом двигательных возможностей каждой возрастной группы.

Цель: формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.

Программа включает обучение основным видам движений, комплексы упражнений и подвижные игры.

Все физкультурные занятия проводятся в игровой занимательной форме.

Обязательная часть АОП ДО основана на программе «От рождения до школы» авторов Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.

Цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.